На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые инвестиционные идеи для частного инвестора

Новые инвестиционные идеи для частного инвестора

ТКБ Инвестмент Партнерс имеет возможность покупки во внешнем контуре акций и депозитарных расписок иностранных компаний, ведущих основную деятельность в РФ, что дает широкую возможность получения дополнительного потенциального дохода.

Идея 2022 года по покупке еврооблигаций во внешнем контуре отыграла свой потенциал и нам удалось удвоить размер активов под управлением многих клиентов в прошлом году. Эта инвестиционная возможность получает логическое продолжение в виде покупки акций или депозитарных расписок иностранных компаний, ведущих свою основную деятельность в РФ. Разница в цене по таким бумагам на локальном и внешнем рынках сейчас может достигать 60–80%, что делает эту идею интересной для квалифицированных инвесторов.

Разберемся подробнее в данном вопросе:

Было: До начала СВО акции и депозитарные расписки иностранных компаний, ведущих свою основную деятельность в РФ, торговались на российских и международных торговых площадках, при этом инвесторы имели возможность свободного междепозитарного перевода бумаг между депозитариями высшего уровня

Арбитраж между одними и теми же инструментами был возможен, но разница в цене была минимальна ввиду работающего депозитарного моста НРД – Euroclear/Clearstream/DTC. Стало: После начала СВО и введения односторонних ограничений со стороны ЕС и США, западные международные депозитарии прекратили сотрудничество с депозитарием НРД, в результате бумага, купленная на западе, не может быть реализована на рынке РФ в моменте и наоборот

Ограничения коснулись как инструментов долгового рынка (еврооблигации и ОФЗ), так и акций/депозитарных расписок. Весной 2022 года инструменты долгового рынка торговались 20-40% от номинала, как и депозитарные расписки на акции компаний с местом регистрации в РФ

После принятия соответствующего законодательства и ряда разъяснений ЦБ РФ о порядке выплат по еврооблигациям и принудительной расконвертации депозитарных расписок на акции российских компаний, цены на еврооблигации, торгующиеся не в периметре РФ (с вышестоящим депозитарем Euroclear, DTC, Clearstream) стали стремительно расти, к концу 2022 года достигнув 80-90% от номинала. Депозитарные расписки на акции российских эмитентов были расконвертированы в акции (в НРД), с условием реализации 0,2% в день, тем самым дисконт к котировкам Московской биржи был нивелирован

Последний тип инструментов, который пока не имеет правовой базы для «переезда» в российский периметр – это акции или депозитарные расписки иностранных компаний, ведущих свою основную деятельность в РФ. Это создает уникальную инвестиционную возможность при условии, что будут приняты соответствующие нормативно-правовые акты о принудительном переезде таких компаний в РФ или в «дружественные» страны, с последующим депонированием их акций в НРД. Возможности: Существенные дисконты к ценам на МосБирже (50-70%)

Устранение дисконта при условии принятия закона о деофшоризации и последующей перерегистрации иностранных компаний в РФ или «дружественных» странах

Получение доступа к дивидендным выплатам перерегистрированных компаний с операционными активами в РФ. Риски Правовая неопределенность (отсутствие нормативной базы в настоящее время), не определены сроки и порядок перерегистрации эмитентов, поэтому существенный дисконт сохраняется

Заморозка активов перерегистрированных компаний на определенный срок с возможностью продажи только части пакета или lock-up (например, отмена депозитарных расписок на акции российских эмитентов; перевод ОФЗ в российские депозитарии).   Этот материал содержит данные для квалифицированных инвесторов. В Государственную Думу внесен проект федерального закона «О деофшоризации», см. https://sozd.duma.gov.ru/bill/281874-8 Lock-up – время, в которое инвестор не может продавать финансовые инструменты, установленное финансовым регулятором Данный материал подготовлен ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) (TKB Investment Partners (JSC)).

Этот материал содержит данные для квалифицированных инвесторов, создан исключительно в информационных целях и не является: 1. Офертой или предложением о покупке или продаже каких-либо ценных бумаг или финансовых инструментов; 2. Информацией, на которую его получатель может полагаться в связи с каким-либо контрактом, соглашением или договором; 3. Финансовым или инвестиционным советом, консультацией или индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Любые мнения, включенные в настоящий материал, если прямо не указано иное, даны специалистами ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) в указанное время и могут быть изменены без предварительного уведомления.

ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) оставляет за собой право по своему усмотрению изменять либо не актуализировать информацию и мнения, содержащиеся в данном материале.

Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале.

Инвесторы должны самостоятельно консультироваться со своими юридическими и налоговыми советниками в отношении любых юридических, бухгалтерских и налоговых вопросов при инвестировании в какие-либо финансовые инструменты для того, чтобы принять самостоятельное решение о соответствии таких инвестиций их собственным требованиям и о последствиях таких инвестиций.

Пожалуйста, обратите внимание на то, что различные виды инвестиций, информация о которых может содержаться в настоящем материале, обладают различной степенью риска, и могут не иметь гарантий по возврату инвестированных средств, могут быть не подходящими либо невыгодными для какого-либо конкретного клиента или потенциального клиента, либо для конкретного инвестиционного портфеля. Принимая во внимание экономические и рыночные риски, может не быть никакой гарантии, что какая-либо инвестиционная стратегия, упомянутая в настоящем материале, достигнет своих инвестиционных целей.

Этот материал не является гарантией или обещанием будущей эффективности или доходности от инвестиционной деятельности. Результаты инвестирования в прошлом не являются гарантией таких же результатов в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций. Все прошлые данные имеют документальное подтверждение. Нет никаких гарантий прибыли или доходов от финансовых инструментов. На размер дохода могут повлиять, среди прочего, инвестиционные стратегии и цели финансового инструмента и существенные рыночные и экономические условия, в том числе процентные ставки и рыночные условиям в целом. Различные стратегии, применяемые к финансовым инструментам, могут оказать существенное влияние на результаты, описанные в настоящем материале. Инвесторы могут не получить назад сумму, которую они первоначально инвестировали. Существует вероятность полной потери изначально инвестированной суммы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх