На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство хранения

Коллекционирование как образ жизни требует настойчивости и терпения. И современного системного подхода. Георгий Фокин – увлеченный коллекционер, ему принадлежит одна из наиболее значимых в Европе коллекций холодного оружия (в том числе, уникальные наградные кортики и водолазные ножи), собрание курительных трубок и аксессуаров и даже целый выводок чистопородных бронзовых такс.

«Началось все с семейной любимицы – таксы, появившейся в семье много лет назад. Затем появилась и первая забавная деревянная фигурка собачки. Идея коллекционировать фигурки такс казалась неочевидной и очень личной. Уже позже выяснилось, что тема эта крайне обширна, и таксы всех видов стали находиться всюду, – рассказывает Фокин, – Коллекция же холодного оружия стала формироваться сама собой – все же это исконно мужская страсть, заложенная генетически. А что касается курительных трубок, то это уникальные произведения искусства – двух одинаковых не сыскать, все же это ручная работа из природного материала (морской пенки). Есть у меня еще и коллекция значков и знаков, посвященным подводным вооруженным силам и тому, что связано с этим видом флота. Действительно, направления эти крайне различны… Хочется отметить, что каждый предмет в коллекциях является любимым и значимым вне зависимости от его стоимости и даже внешнего вида – во-первых, он дополняет коллекцию и она не была бы полной при его отсутствии, а во-вторых, за каждой вещью стоит история, как ее собственная, так и история ее попадания в личную коллекцию».

Помимо внешней романтики образа собирателя ценных диковин, деятельность коллекционера полна и прозаических моментов

Помимо внешней романтики образа собирателя ценных диковин, деятельность коллекционера полна и прозаических моментов. Когда число предметов в коллекциях Фокина перевалило за десяток тысяч единиц хранения, обозначилась проблема их учета, критериев поиска, инвентаризации… Оказалось, что за сумбуром однажды может померкнуть сама ценность коллекций. Хранение информации велось посредством формирования библиотеки каталогов с весьма качественными профессиональными фото – для этого был специально выписан именитый мастер своего дела – и описанием каждого предмета. Библиотека томов разрасталась, ее тоже приходилось хранить, сам архив каталогов уже заполнял слишком много пространства, при этом ориентироваться в нем становилось все сложней… Не говоря и о том, что статичные фото во всевозможных ракурсах не отражают всей картины представления и множества тонких нюансов коллекционного предмета, а при наличии тысяч таких предметов каталог становится по сути бесполезен.

Идея создания электронной системы учета возникла спонтанно в разговоре с финансовым советником. Целью создания локальной системы учета для Георгия Фокина было оптимальное упорядочивание информации о предметах его растущих коллекций. Сказано – сделано. Специальное приложение, созданное талантливыми молодыми программистами и адаптированное под планшет, назвали Collections App.

Тогда в 2015 году такие системы только начали появляться, учет предметов велся посредством каталогов, сегодня же продукты со столь же широким функционалом используют ведущие аукционные дома, приобретя их на уровне стартапа за весьма внушительную сумму. Collections App – это система управления коллекциями, с возможностью электронной выставки, со встроенным мессенджером, системой управления своей командой, планировщиком задач и социальной сетью. Для непосредственно коллекционера наиболее удобно использовать IPad, поскольку нативная программа разработана под его операционную систему.

Целью создания локальной системы учета для Георгия Фокина было оптимальное упорядочивание информации о предметах его растущих коллекций

В нем можно отслеживать действия своей команды через панель задач и наблюдать за своими коллекциями и изменениями в них. Также можно переписываться и прикладывать экспонаты во встроенном мессенджере. Для работы же эксперта или помощника коллекционера подойдет скорее вэб-версия: можно добавлять своих кастомизированных под конкретного коллекционера производителей, бейджи и материалы для описания экспонатов, прикреплять стикеры и расставлять критерии поиска. В системе множество функций. Важный аспект – фото предметов в деталях и динамике (например, для холодного оружия принципиально продемонстрировать момент вынимания клинка из ножен и даже внутреннее совпадение царапин и лезвия). Для грамотного полноценного ведения коллекции требуются не только фото и видео в различных ракурсах, важные для определения провенанса, но и документы о подлинности предмета от экспертов, список литературы с упоминанием данного предмета, описание материалов, статус хранения… Имеется также возможность выставлять коллекцию на публичный электронный просмотр. При этом вести работу с системой Collections App может всего один человек. Сегодня курирует ведение коллекций Георгия Фокина Алексей Сильченко, создатель проекта WarStory, объединяющего коллекционеров военного антиквариата. Вот, что он рассказал о своем опыте работы с платформой Collections App: «Отличная платформа для хранения данных о коллекции. Работать в ней действительно просто, все требуемые инструменты присутствуют. Удобна она как профессиональным коллекционерам и музейным работникам, которым требуются дополнительные функции и атрибуты, чтобы отметить место хранения, привязать конкретного менеджера из команды к конкретному предмету. Например, если сам коллекционер или его сотрудник должен отвезти предмет на экспертизу, то есть предмет отсутствует в хранилище, это можно оперативно отметить специальным знаком. С точки зрения простого пользователя, есть очень крутые фишки, видно, что система создавалась и изначально адаптировалась под конкретные нужды, все продумано в деталях».

Сегодня система для работы с коллекциями Collections App полностью открыта для использования.

 

Автор: Наталья Максимова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх