На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Машины времени

Пройдя путь от царской фабрики, через опыт масштабного градообразующего предприятия, до мануфактуры полного цикла, часовой завод «Ракета» развивает новую историю с позиции национального бренда. 300-летняя история

Петродворцовый часовой завод, выпускавший часы под маркой «Победа», был основан в 1945 году по кремлевскому указу. В честь первого полета в космос в 1961 году начался выпуск знаменитых часов «Ракета».

История же самого предприятия началась еще при Петре I, основавшем в 1721 году на берегу Финского залива Императорскую Петергофскую Фабрику. Для нужд строительства Санкт-Петербурга предприятие поставляло строительный и отделочный камень, а уже в елизаветинскую эпоху фабрика стала выполнять заказы по изготовлению предметов из камня высокой художественной ценности. Екатерина II перестроила здание гранильной фабрики из деревянного в каменное, завод стал получать все более ценные заказы, например, по огранке бриллиантов для Большой Императорской короны. Через без малого сто лет фабрика уже занимала ведущее место среди производителей предметов роскоши из драгоценных камней в Европе, а через двести лет, в 1934 году, участвовала в производстве звезд Московского Кремля.

В 1934 году фабрика участвовала в производстве звезд Московского Кремля

Часовой пульс

После революции 1917 года фабрика, уже именуемая «Заводом точных технических камней», перешла от производства символов роскоши к изготовлению более практичных предметов: огранке технических камней для точного приборостроения, сверхтвердых синтетических рубинов. Послевоенное время ознаменовалось этапом сборки часовых механизмов калибров «Победа» и «Звезда» на отстроенной заново фабрике. Символом марки стала схематично изображенная часовая деталь – анкерная вилка, живой элемент узла хода в непрекращающемся движении, издающий звук часового пульса.

На основе приобретенного опыта инженеры Петродворцового часового завода создали собственный уникальный часовой калибр – инновационный, надежный в своей простоте, с огромным потенциалом к трансформации. В год полета Юрия Гагарина завод был переименован, появилась совершенно новая марка часов «Ракета». С тех пор время на этих часах рассказывает увлекательные истории. Поехали!

Это космос. Мастерство часовщика не приемлет полумер и компромиссов. В «Ракете» утилитарность возведена в ранг искусства. Прозрачная задняя крышка часов открывает доступ к живому механизму и тонкости деталей – взгляду доступны те самые синтетические рубины и биение механического сердца часов. Сама история запечатлена в материале и традициях полностью ручного труда. Сегодня мануфактура выпускает до десяти тысяч часов в год, тогда как градообразующее предприятие в СССР выпускало девять тысяч. В сутки. Многое изменилось – за «Ракетой» уже выстраиваются очереди, спрос растет, однако неизменно обаяние все тех же заводских стен, мерное жужжание механических станков, запах машинного масла в цеху, внимательные и точные взгляды мастеров, магия их профессии. На фабрике работают целые поколения мастеров, буквально вдыхая жизнь в механизмы. Все это делает часы чем-то большим, чем просто индикатором времени. Они есть объект культурного наследия и фрагмент истории, артефакт, соединяющий эпохи. Все в них очень тонко – в профиле и толщине сапфирового стекла циферблата, в рисунке цифр и сочетании цветов оформления. Настоящее удовольствие для ценителя истории предметного дизайна.

Сама история запечатлена в материале и традициях полностью ручного труда

Ваши часы это…

8 201 операция требуется от мастеров завода для изготовления одних часов из минимум 242 деталей. В советское время «Ракета» производила часы для армии, флота, авиации и космонавтики – для тех сфер, где надежность превыше всего. Эти традиции и нормативы по сей день заключены в каждом часовом механизме. Серии «Летчик», «Полярные», «Моряк», «Спутник», «Коперник», «Аванград» и «Ракета для космонавтов» – это не просто названия. В этих часах заключены конструктивные элементы из ракеты «Союз-2.1а» и скафандра «Сокол», сплава АМг6 «Спутника-1», этими часами действительно пользуются пилоты пилотажной группы «Первый полет», да и за полярным кругом не обойтись без часов, показывающих время в темноте и лютом холоде, моряки в свою очередь по достоинству оценили цифры на разделенном на вахты циферблате, написанные с помощью сигнальных флагов… А в серии, посвященной искусству, картинка из стрелок на циферблате находится в постоянном супрематическом движении. Не часы – искусство!

Но все же и современные. Автоподзавод в них появился уже в новое время – механизм с ним стал первым в России, выпущенным в XXI веке. Сектора автоподзавода и механизм также декорируются в смысловом контексте каждой модели. Наследие и самоирония

Можно было бы сказать, что марка «Ракета» реализует актуальный принцип производства с бережным отношением к ресурсу, ESG, но тут про другое. Каждые произведенные часы – сами по себе артефакт и достояние истории. Единственные в своем роде. Коллекционные. Где еще найдутся часы, в безеле которых использован авиационный алюминий из обшивки разгонного блока ракеты-носителя или переборки подводной лодки, циферблат – из сплава металлов алюминия и магния, как у спутника, стекло – снова часть подводной лодки, даже ремешок выполнен с использованием ткани космических скафандров прямиком с орбиты? Да и в разработке моделей принимали участие космонавты, ученые, представители сложных профессий – полярники, альпинисты, летчики. Каждый элемент потому обладает прикладным смыслом и ценностью, узнаваемыми красочными профессиональными деталями. Все сразу – дань эпохе, уважение к человеческому труду, памятование великих свершений и научных открытий, чья-то семейная история – в каждой «Ракете». И еще самоирония, суровый труд без нее немыслим. Когда при взгляде на запястье, видишь «Поехали!» – это вдохновляет.

Сегодня «Ракета» выпускает три вида механизмов – классический на 12 часов, 24 часа и механизм на 12 часов с обратным ходом

Прочитать время

Сегодня «Ракета» выпускает три вида механизмов – классический на 12 часов, 24 часа и механизм на 12 часов с обратным ходом. Второй создавался для людей сложных профессий: полярников, подводников, космонавтов. Механизм же с обратным ходом – образец часового искусства, уникальное усложнение, отсылающее к планетарному движению. Загадка русского кода для тех, кто не боится мыслить иначе и смотреть высоко.

Элемент самоиронии и беспрестанные многомерные аллюзии на идею движения, надежности, переменчивости и изменчивости мира также в ДНК этих часов, заложены в них культурный код и фрагменты исторического наследия. Потому расшифровывать смыслы можно детально разглядывая каждую модель: материалы, декор, цвета, символы имеют значение. Собственные технологии декорирования позволяют украшать механизмы узорами гильоше в русском стиле или уникальной тончайшей печатью… Большой ноль

Точка «0» вместо цифры 12 или привычной риски вверху циферблата в моделях Big Zero – отсылка к русскому авангарду и истории искусств, новая визитная карточка марки, появившаяся в начале 80-ых годов XX века. Своеобразная новая точка отсчета. Продолжает концепцию начала начал модель Big Love – каждый час все снова начинается с любви.

Лучшие традиции советского дизайна времен авангарда и конструктивизма отражены сразу в нескольких узнаваемых моделях. Часы в данном случае выступают как аксессуар для доступа к целому культурному коду эпохи. Предельное внимание к нюансам – отличительный знак «Ракеты», рассматривать каждые часы можно долго, удивляясь воплощению идей и преемственности традиций русского предметного дизайна. Взять хотя бы цвет циферблата в серии «Аванград» – он не белый, а в цвете плакатной бумаги соответствующей эпохи… Красота в деталях требует внимания. Наследие и преемственность можно проследить и внутри каждой часовой линейки на протяжении всей истории, символы и ребусы заключены в каждой часовой детали. Референсы на изначальные модели и нотки ностальгии угадываются буквально всюду, превращая изучение часов в настоящее путешествие во времени.

Часы выступают как аксессуар для доступа к целому культурному коду эпохи

Время – вперед!

В современном мире человеку давно не требуются часы, чтобы узнать который час. Это новый символ роскоши, рассказывающий историю эпох и их обладателя. Символ времени, перемен и достижений, дизайна и индустриализации в их динамичном развитии. Часы «Ракета» сделаны в России. Они определяют время, отдавая ему дань, через столетия несут нас вперед – без компромиссов и лишних деталей, с гордостью и достоинством.

 

Фотоматериалы доступны по ссылке. 

Автор: Наталья Максимова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх