На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не просто благотворительность

Фонд целевого капитала — инструмент «эффективного альтруизма», реализующий задачи благотворительности прозрачно, системно и долговременно. Оставить свой след в истории можно научными открытиями, произведениями искусства, различными достижениями. А можно создать фамильный или именной благотворительный фонд в форме эндаумента, который будет служить на благо общества вечно.

Эндаументы в России

Благотворительность в России имеет многовековую историю. Сотни лет назад богатые люди и семьи часто делали пожертвования для поддержки религиозных учреждений, искусства и нуждающихся. Сегодня благотворительность в России продолжает оставаться важным аспектом жизни общества, и многие некоммерческие организации, а также некоторые состоятельные люди и семьи создают эндаументы для поддержки самых разных целей.

Благотворительность в России имеет многовековую историю

Сами целевые капиталы в России появились примерно в то же время, что и эндаументы в Европе и США, примерно в конце XIX века. При этом «вечные капиталы», как их тогда называли, получили повсеместное распространение. Например, в 1887 году по духовному завещанию Пелагеи Семеновны Микентьевой благотворительное общество получило каменный дом на углу большого проспекта В.О. и 5 линии в Санкт-Петербурге, который использовался как доходный, а прибыль направлялась на финансирование благотворительных программ. А Павел Григорьевич Демидов еще в 1803 году основал в Ярославле Демидовское высших наук училище. Для этого он пожертвовал свои ярославские вотчины, а также сто тысяч рублей, чтобы денежная сумма составляла «вечный капитал» и учебное заведение пользовалось только процентами с него. Схожие капиталы были созданы для учреждения Томского университета, поддержки Московского университета и Харьковского института благородных девиц.

«С давнишних пор помышлял я уделить часть от избытков имущества своего на какое-нибудь человеколюбивое заведение; а любя науки и почитая просвещение первым основанием благосостояния государства, сильнейшее мое желание всегда было споспешествовать распространению оных. Имею смелость просить Ваше Величество, дабы Высочайшим Указом Вашим повелено было назначенную в Ярославле гимназию возвысить в такое училище, которое бы имело одинаковую степень с университетом и все преимущества оного, заведя в нем класс наук университетских», – Павел Григорьевич Демидов. Экономическое русское чудо последних нескольких десятилетий дореволюционной России; вся социальная жизнь, наука и искусство, образование и медицина последних трех царствований построены на фундаменте целевых капиталов. Почти за каждым училищем, больницей, сиротским приютом, музеем, исследовательской премией или студенческой стипендией стояли люди, совершившие пожертвование или оставившие завещание в форме целевого капитала.

Как только начинаешь знакомиться с историей собственного города, будь то Москва или Ростов, Петербург или Иркутск, Пермь или Калязин, любое сохранившееся общественное здание оборачивается историей эндаумента той организации, для которой оно было построено. Это зримая история, оживающая на наших глазах исчезнувшая цивилизация. И мы начинаем понимать, почему целевой капитал до революции назывался вечным – «вѣчный капиталъ», «вѣчный вклад». В региональных и федеральных архивах и библиотеках хранятся тысячи документов и свидетельств, которые могут подтвердить, что целевой капитал – это прочная отечественная традиция решения социальных проблем. В России Национальной Ассоциацией Эндаументов создана специальная премия «Вечный вклад», целью которой является исследование целевых капиталов в дореволюционной России.

Современные же целевые капиталы пришли в Россию с принятием Федерального закона № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» в конце 2006 года.

Эндаументы в мире

Мировой опыт развития эндаумент-фондов насчитывает более чем 500-летнюю историю. В 1502 году в Великобритании бабушка короля Генриха VIII Маргарет Бюфон внесла пожертвования на создание кафедр богословия в университетах Оксфорда и Кембриджа. Эндаументы вообще играли важную роль в поддержке образования и других форм интеллектуальных исследований. Эндаументы Оксфорда и Кембриджа долгие годы предоставляли учреждениям финансирование для строительства помещений, найма преподавателей и предоставления стипендий студентам, что помогло поддерживать их в течение долгого времени и обеспечивать дальнейший успех.

Эндаументы в их современном виде начали появляться в США и Европе в конце XIX – начале XX веков. Фонды создавались для поддержки университетов, больниц, музеев, театров и других учреждений. В то же время появился, пожалуй, самый известный эндаумент – Нобелевский фонд. Эндаументы также сыграли решающую роль в поддержке благотворительности и филантропии. Они позволяют отдельным лицам, фондам и корпорациям взять на себя долгосрочные обязательства по направлению (цели), в которые они верят, и обеспечивают стабильный источник финансирования, который может помочь организациям достичь своих целей с течением времени. Например, эндаументы использовались для поддержки медицинских исследований, оказания помощи бездомным и сохранения исчезающих видов и мест обитания редких животных.

Крупнейшие эндаументы находятся в Соединенных штатах. По данным Института фондов суверенного благосостояния (SWFI), крупнейшим эндаументом по объему активов является Ensign Peak Advisors Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (124 млрд долларов США).

Цели эндаументов

Одним из ключевых преимуществ эндаументов является их стабильность и устойчивость.  Цели же, для которых может быть создан фонд целевого капитала, фактически повторяют те цели, для которых могут быть созданы благотворительные и волонтерские организации. И даже несколько шире. В отличие от других форм благотворительности, эндаументы предназначены для обеспечения постоянной поддержки организации, даже после того, как первоначальный жертвователь больше не может вносить свой вклад. Средства инвестируются, а доход от инвестиций используется для поддержки программ и деятельности организации. Это позволяет организациям с уверенностью планировать будущее, зная, что у них будет постоянный источник финансирования для поддержки их работы.

В последние годы эндаументы за рубежом также использовались для поддержки устойчивых и экологических инициатив. Эти эндаументы позволяют отдельным лицам и организациям инвестировать в дела, в которые они верят, а также помогают создавать более устойчивое будущее. Кроме того, эндаумент обеспечивает стабильный источник дохода, который можно использовать для поддержки миссии семьи в долгосрочной перспективе. Это особенно важно для семейных офисов, поскольку они несут ответственность за управление состоянием своих клиентов на протяжении нескольких поколений. С помощью механизма эндаумента можно строго регламентировать расходование средств, а также инвестиционную политику фонда. Таким образом, создатель эндаумента может построить систему стеклянных потолков: когда эндаумент и все процессы будут прозрачны, но, при этом, сферы влияния будут строго разделены.

Эндаументы могут служить эффективным с точки зрения налогообложения способом инвестирования в благотворительные цели, поскольку доходы от инвестиций, полученные от пожертвований, не облагаются налогом.

Важное преимущество целевого капитала в том, что он может работать бессрочно

Важное преимущество целевого капитала в том, что он может работать бессрочно, увековечив имя создателя. С помощью фонда целевого капитала можно передать детям возможность помогать другим людям. Таким образом, ценности и намерения даже после смерти бенефициара могут реализовываться через механизм целевого капитала.

Согласно последним исследованиям, проведенным Frank RG и Philin Philgood, пожертвования от состоятельных филантропов являются значимыми для поддержки благотворительности в России. Так пожертвования от 1 млн руб. формируют от 20% до 40% объема поступлений в НКО (по оценке Frank RG).

ТКБ Инвестмент Партнерс 15 лет управляет средствами эндаументов в России и использует весь свой опыт работы с российскими и зарубежными клиентами на благо развития данного направления. Компания активно участвует и проводит мероприятия для фондов целевого капитала, является членом Национальной ассоциации эндаументов, а также управляет крупнейшим в России целевым капиталом Благотворительного фонда Владимира Потанина.

 

Автор: Наталья Максимова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх